(пусто)
 

Блог / Новости

Голосование

Блог / Новости RSS 2.0

Система крепления детских автокресел Latch

Стандарт фиксации детских автокресел Latch был разработан в США в 2000 году. И сразу принят, как обязательный элемент для производимых в Америке автомобилей.

     Стандарт Latch был создан в 2000 году в США как альтернатива уже известному, с 1990 года, стандарту Isofix. С этого момента он был сразу принят как обязательный элемент для производимых в Аимерике автомобилей.

     Инженерам была поставлена задача разработать систему крепления детских автокресел более удобной и с меньшим весом кресла. В результате разработки была создана специальная система креплений детских автокресел Latch, которая теперь расположена не на металлической рамке, а на прочных ремнях.

     За счет такой реализации крепежа были получены существенные улучшения в плане эргономики, веса и комфорта.
   

Основные плюсы Latch.
 

1.       Ремень более эластичен и не передаёт вибрации от кузова на детское кресло, как это было в случае с классическим isofix.

2.       В случае аварии, создаваемая при ударе перегрузка имеет плавную синусоиду возрастания, что снижает нагрузку на ребенка.

3.       Latch держит кресло сразу за каркас безопасности, а не основание, как это сделано в isofix.

4.       Установка стала удобнее т.к. теперь не нужно одновременно совмещать 2 замка со скобами.

5.       Для снятия кресла теперь не нужно синхронно отщелкивать замки и аккуратно вынимать кресло! Так как карабины расположены на ремнях их можно отстегивать, как угодно, повредить при этом ничего нельзя.

6.       Кресло стало на 1,5-2,5 килограмма легче.

7.       Уменьшилась стоимость автокресла.

     Важное замечание! За счет эластичного крепления,  кресло получает меньшие перегрузки в момент аварии.Такое преимущество, позволило увеличить допустимый вес перевозимого ребенка во  встроенных ремнях кресла,  с 18 до 29,6 килограмм!

     Автокресла с Latch существенно проще установить, особенно это касается установки в маленькие автомобили т.к. так там часто нет возможности залезть в салон и отцентрировать кресло вручную.

     
     В стандарте Latch существует 3 варианта исполнения карабинов:
 

1.    Самый простой вариант. Карабины похожи на крепления плечевых ремней сумок и портфелей, но только они существенно больше и крепче.

2.       Карабины очень похожи на замки системы Isofix, т.е. разрытые конструкции с внутренним замком.

3.       Карабины под названием SureLatch разработанные в 2008 году американской компанией Evenflo. Данные карабины имеют встроенные натяжители и обеспечивают очень простую установку и фиксацию.

Схема работы системы SURELatch.

 

      Детское автокресло с системой крепления Latch/SureLatch на 100 % совместимы с любым автомобилем имеющим крепление Isofix.

Кресла с  Latch имеют и якорное крепление TopTether. Данное крепление образует дополнительную точку фиксации кресла за его верхнюю часть. Крепление пришло от кресел с isofix и не претерпело изменений. Ответная часть под петлю обычно находится за спинкой сиденья или на задней полке.
  

     Некоторые модели кресел, позволяют крепить себя с помощью системы Latch/SureLatch, как по ходу, так и против хода! Такого просто нет ни в одном кресле с обычным isofix. Ответные скобы со стороны автомобиля, как правило, просто обнаружить т.к. они часто видны в соединении спинки и сиденья.